16:48 / 24.11.2017 Одесса

Иностранные студенты похитили 17-летнего одессита

Одесские правоохранители задержали группу иностранцев, которые похитили 17-летнего юношу и требовали от отца выкуп за возвращение ребенка. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Одесской области.

Трое граждан иностранного государства, прибывших на территорию Украины с целью обучения в Одессе, решили получить "дополнительный доход". Предварительно спланировав свои преступные действия, мужчины, находясь на стоянке одного из торгово-развлекательных центров, применили физическую силу и затолкали несовершеннолетнего одессита в автомобиль, после чего уехали с места происшествия. Злоумышленники завладели его мобильным телефонам, денежными средствами и золотыми изделиями, которые на тот момент были при жертве.

После этого преступники спрятали похищенного парня в квартире, где связали и заклеили рот скотчем. Узнав номер телефона отца, позвонили ему с требованием передать денежные средства в обмен на свободу сына. Злоумышленники угрожали отцу, что в случае невыполнения требований, лишат парня жизни.

Отец собрал необходимую сумму и передал ее злоумышленникам, и молодого человека отпустили. Только после этого потерпевшие решились обратиться в правоохранительные органы.

Не теряя времени, сотрудники Шевченковского отделения полиции Приморского отдела полиции мгновенно вышли на след преступников и задержали их. При задержании были изъяты вещественные доказательства, которые прямо указывали на причастность каждого из них к совершению противоправных действий. Участников преступления задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

По данному факту следователями начато сразу три уголовных производства по ч. 2 ст. 187 (разбой), ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Следствие продолжается.