22:39 / 02.08.2017 Одесса

Компании Кadorr запретили продолжать стройку в Одессе

Несмотря на запрет строительства, кампания по продаже жилья продолжается полным ходом

Департаментом Государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области после проверки стройки на улице Каманина,16-а принято решение об отмене градостроительных условий на строительство 27-й «жемчужины».

Соответствующее решение было принято на минувшей неделе, передает портал Газета-по-украински.

По детальному плану территории, предполагался снос недостроенного еще с советских времен санатория «Нефтяник» и возведение новых жилых домов. Но было установлено, что между имеющимися разрешительными документами и техническим паспортом, который предлагают изучить будущим инвесторам, существуют огромные противоречия.

ГАСК выдала разрешение на ведение подготовительных работ для строительства многоквартирного жилого дома с встроенными общественными помещениями и подземным паркингом. Заказчиком социального объекта выступала общественная организация инвалидов «Помощь и защита», генеральным подрядчиком — ООО «Алькарим-Буд», которое имеет непосредственное отношение к Kadorr Group, детищу сирийского миллиардера Аднана Кивана.

В результате, вместо социального объекта появилась 24-этажное монолитно-каркасное здание– 27-я «жемчужина», которая, как уже установлено и официально признано, не соответствует целевому назначению застройки участка, а документы выданы с грубым нарушением законодательства и строительно-санитарных норм, и не соответствует детальному плану территории в рамках улицы Литературная, переулка Компасного, улицы Каманина, переулка Мореходного и улицы Новобереговой. 

Эти причины стали основанием для запрета дальнейшего строительства 27-й «жемчужины». 

При этом рекламная кампания по продаже квартир в 27-й «жемчужине» продолжается полным ходом: одесситам предлагают стать «счастливыми обладателями жилья» по 20 тысяч гривен за один квадратный метр.

Существенная часть из 498 квартир уже выкуплена инвесторами, причем многие одесситы взяли долгосрочные кабальные кредиты, чтобы приобрести квадратные метры в самом центре курортной Одессы с видом на море.

После запрета стройки эти люди могут пополнить многотысячную армию обманутых инвесторов одесских пирамид, вроде «Золотого руна» или дома на Бочарова. 

Как известно, сирийский бизнесмен Аднан Киван, затеявший эту стройку, дал персональную гарантию возврата всех вложенных инвесторами денег, и именно этот факт был одним из привлекательных условий для вложения средств в будущую «жемчужину».

Станет ли Аднан Киван возмещать многомиллионные затраты одесситов? Что ждет инвесторов других «жемчужин», документы на строительство которых, судя по всему, тоже были получены не совсем законным путем?