08:36 / 23.05.2017 Одесса

Жестокое убийство студентки в Одессе: новые подробности

Тело 17-летней студентки юридической академии Татьяны Маснюк, которую искали почти неделю в Одессе, нашли в лесополосе за городом. По подозрению в убийстве правоохранители задержали таксиста, который и указал на место преступления. Об этом сообщает "ТСН".

"Нет слов, все просто в шоке, потому что никто не мог подумать. Такой добрый человек, просто не верится", – признается староста группы, где училась Татьяна. Декан факультета признается, что самым трудным было позвонить родным девушки.

"Мама до сих пор не верит в то, что случилось, сегодня будет опознание. Мама до последнего надеется, как и папа. Папа – военнослужащий, находится в зоне боевых действий, но он, понятное дело, уже в Одессе. Мне искренне их жаль", – говорит Николай Стоянов.

Однокурсники, которые живут в том же общежитии, где жила погибшая, рассказывают о ее последнем вечере. В 22:00 она еще заходила в социальные сети и делала домашнее задание. Около 2:00 ночи неожиданно вызвала под общежитие такси.

"Она ехала к своему парню, получается, не попала к нему. Когда она не приехала, я пришла на учебу и спросила, есть ли она. Сказали – нет. К вечеру также не появилась и на утро ее также не было", – рассказала Тина Гурбецкая, которая жила в одной комнате с Татьяной.

Подозрение пало на таксиста, который ночью вез студентку. "Человек, неофициально работая таксистом на территории Овидиопольской дороги, в лесополосе совершил разбойное нападение, а затем из корыстных побуждений умышленное убийство девушки. Также, по данным следствия, он пытался скрыть следы преступления и поджег тело своей жертвы", – рассказала пресс-секретарь прокуратуры Одесской области Инна Верба. Выйти на след преступника помогла его же неосторожность – мужчина пытался снять наличные деньги с карты убитой девушки.

В сервисе такси, с которым связывают подозреваемого, не скрывают, что психиатрической проверки водители не проходят, поэтому пассажиры не застрахованы от встречи с потенциальным преступником.

"В любом такси ты не знаешь, маньяк он или не маньяк. Этот сервис "Яндекс-такси" – это то самое, что зарегистрировался в соцсети через интернет, вот и все. Это неважно, придет он сюда или в интернете зарегистрируется", – пояснил представитель одного из одесских таксопарков Евгений Микидченко.

Подозреваемому грозит от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Прокуратура будет настаивать, чтобы на время следствия он находился под стражей.