12:59 / 13.05.2017 Одесса

В Одессе во время пластической операции скончалась молодая девушка

В Одессе полиция выясняет обстоятельства смерти Ирины Маглеванной, которая делала пластическую операцию в частной клинике "Моцарт". Об этом сообщает Оdessa.net.

По данным издания, 21-летняя Ирина пришла в клинику "Моцарт" делать заключительную часть ринопластики. У девушки была врожденная патология (заячья губа и волчья пасть). До этого Ирину оперировали в институте стоматологии.

Во время операции у пациентки поднялась температура к 40 градусам. Вызвали реанимацию и отвезли в другую клинику - Odrex, но спасти девушку не удалось. 

Заместитель главного врача по лечебной работе этого медцентра Татьяна Федорченко рассказала, что девушку привезли в состоянии клинической смерти. Ее спасением занималась команда реаниматоголов более полутора часов.

Из заключения экспертов следует, что причина смерти – злокачественная гипертермия, то есть реакция на наркоз.

Отмечается, что злокачественная гипертермия — это генетическое заболевание, встречающееся в анестезиологии, в основе которого лежит серьезное нарушение обменных процессов в мышечной ткани, в результате которого у пациента во время применения наркоза или анестезии учащается сердцебиение, появляется одышка, сильно повышается температура тела. Если возникнет промедление с лечением – приступ злокачественной гипертермии может закончиться для человека летальным исходом.

Полиция открыла уголовное производство по признакам статьи 140 УК Украины — "ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником".