22:32 / 13.03.2017 Одесса

В Одесской области провели обыски по делу незаконных вырубок леса

На территории лесного хозяйства в Одесской области провели 19 обысков по делу незаконных вырубок леса. Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе ГУ Национальной полиции.

Сотрудники лесного хозяйства организовали незаконную вырубку древесины. За продукцией в лесхоз приезжали представители коммерческих структур. Расчеты проходили в наличной форме. После проведения всех товарно-финансовых операций грузовики с древесиной беспрепятственно покидали территорию хозяйства.

В рамках уголовного производства, открытого прокуратурой Одесской области по ч. 5 ст. 191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением") Уголовного кодекса Украины, правоохранители установили участников преступной схемы. В нее вошли директор лесхоза, мастер леса и лесничий. По предварительным данным, злоумышленники "почистили" лес на 10 млн грн.

Как отмечается, 10 марта сотрудники областного управления защиты экономики Нацполиции совместно с прокуратурой Одесской области провели 19 санкционированных обысков на территории лесного хозяйства и по месту жительства фигурантов дела.

Полицейские изъяли деловой древесины на 1,5 млн грн: ясень, дуб, липу в виде доски, булыжника и дров. Также изъято 9,5 тыс. долл., 9 тыс. евро и 54 тыс. грн, полученных от незаконной коммерческой деятельности. Кроме того, по оперативной информации, по указанной схеме лесники работали около года. Как правило, древесину реализовывали коммерческим структурам соседних регионов.