10:59 / 03.03.2017 Одесса

На Одесщине пьяный прокурор сбил женщину

Прокурору Измаильской прокуратуры Евгению Чабану в четверг, 2 марта, объявили о подозрении. Напомним, он является фигурантом дела о смертельном ДТП, в котором погибла жительница села Кислицы Мария Уштюк. Несмотря на наличие свидетелей и доказательств, подозреваемый пытался выйти сухим из воды.

 

Как стало известно "Багнету" из сообщения  "Подробностей", трагедия произошла около семи вечера. Мария Уштюк шла по тротуару, но в одном месте - из-за плохого дорожного покрытия - вышла на обочину. В этот-момент из-за угла вылетел внедорожник - и на огромной скорости сбил женщину. Трое свидетелей опознали водителя и пассажиров в машине. По стечению обстоятельств - это оказались их родственники.

"Свалили женщину, протянули ее четыре метра и затем переехали. Я четко видел, как из-за руля вышел Чабан Евгений, у него сидел рядом его брат. И сзади вышла Чабана Евгения жена, Ирина", - говорит свидетель ДТП.

Свидетели уверяют - Евгений Чабан был пьян.

"Он был пьяный труп. И второй брат был пьяный. Он возле клуба подъехал - открыл двери и рвал, есть свидетели", - говорит свидетель ДТП.

Оказать какую-либо помощь пострадавшей водитель и его пассажиры - отказались. В больницу женщину отвезли... на маршрутке. В госпитале она скончалась.

"Полшестого утра позвонила, говорит: "Коля, очень плохая есть. Нема Маши", - говорит Николай Уштюк, муж погибшей.

В Кислицах виновников ДТП хорошо знают. Это самые богатые люди в селе. Более того - они правоохранители!

"Он работает в прокуратуре, а брат - в СБУ", - говорит Филипп Ордокеску, житель села Кислицы.

Местные подозревают, что дело попытаются замять. К свидетелям вместо полиции пришли родители подозреваемого... с требованием - изменить показания.

"Я говорю: "Ваня, я не могу так, если я поменяю показания, я обижу тех детей. И в то же время своих детей, которые будут нести крест обмана. Ну, прими по нормальному. Ты задавил - остановись, все сделай как положено, признай свою вину", - говорит Петр Чабан, свидетель ДТП.

После такого поворота событий свидетели сами пошли в полицию, чтобы дать показания. Но вдруг оказалась, что они больше не свидетели, а подозреваемые. Евгений Чабан каждый день предлагал следователям новую версию и новых виновников аварии.

"Сначала они приехали в больницу написали, что Евгений сидел за рулем, потом - что уже не Евгений сидел, а его жена Ирина. Последняя версия, которую написал Евгений, это, что я его сбил", - говорит Сергей Чабан, свидетель ДТП.

Но как бы ни пытался уйти от ответственности Евгений - ему это пока не удалось. Люди не позволили. Они добились, чтобы в прокуратуре его все же признали подозреваемым.

"Поскольку существовало несколько версий обстоятельств совершения преступления, все они тщательно изучены и сегодня (2 марта – ред.) объявлено о подозрении именно работнику прокуратуры", - говорит Олег Жученко, прокурор Одесской области.

В прокуратуре признают - их сотрудник был нетрезв и в таком состоянии вел машину. Если вину докажут, ему грозит 8 лет тюрьмы.

 

ТЭГИ: