13:16 / 22.02.2017 Одесса

Одесские правоохранители накрыли схему легализации ввезенных машин

В ближайшее время прокуратура Одесской области объявит о подозрении 5 членам преступной группировки, занимавшейся легализацией в Украине незаконно ввезённых машин и подделкой документов.

Об этом стало известно в ходе брифинга с участием главного прокурора Одесской области Олега Жученко, начальника УСБУ в регионе Сергея Батракова и начальника областного управления Нацполиции Дмитрия Головина, сообщает odessa.net.ua.

По словам правоохранителей, расследование преступной схемы велось на протяжении двух лет, а операцию по задержанию подозреваемых провели одновременно в 9 областях страны (Киевской, Днепропетровской, Львовской, Волынской, Ровненской, Запорожской, Луганской, Одесской и Полтавской). К деятельности преступной группировки также причастны служебные лица, имеющие доступ к спецучёту транспортных средств и изготовлению номерных знаков. Злоумышленники занимались легализацией ввезённых из–за рубежа машин и подделкой различного рода документов — технических паспортов, водительских прав и удостоверений правоохранительных органов.

Как сообщил Сергей Батраков, к настоящему времени уже задержаны и арестованы 55 автомобилей, которые находились в процессе незаконной легализации. На данный момент проходят обыски у организатора и участников разоблачённой группировки.