16:02 / 03.02.2017 Одесса

Одесских таможенников уличили в контрабанде нефтепродуктов

Правоохранители разоблачили механизм контрабанды нефтепродуктов, организованный таможенниками. Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе СБУ.

Правоохранители установили, что механизм действовал в течение 2012-2014 годов по т.н. "Схеме Курченко". Чиновники действовали по предварительному сговору с рядом коммерческих структур. Злоумышленники при оформлении грузов предоставляли в таможенные органы фальсифицированные документы, по которым продукция якобы перемещается транзитом через территорию Украины.

Сотрудники спецслужбы выяснили, что фактически нефтепродукты отгружались и хранились на хранилищах предприятий в восьми областях Украины. На самом деле продукция противоправно реализовывалась на внутреннем рынке. Вследствие сделки в государственный бюджет не поступило более 1,2 миллиарда гривен обязательных платежей.

Оперативники СБУ задокументировали, что функционированию нелегальной схемы способствовал ряд должностных лиц Одесской таможни, которые осуществляли "прикрытие" сделки.

Трем таможенникам и двум руководителям коммерческих структур объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.