20:10 / 15.05.2016 Одесса

Рейдерские технологии в Черноморске или как с помощью ГПУ и «титушек» «отжать» бизнес у ПАО «Ильичёвский масложиркомбинат»

Как сообщалось ранее, 13 мая руководство ПАО «Ильичевский масложиркомбинат» заявило о попытке рейдерского захвата предприятия представителями компании «Облшелк» при поддержке прокурора ГПУ и титушек.

Согласно данных в публичном реестре судебных решений Печерский суд Киева в марте и апреле дважды признавал ходатайства прокурора Генпрокуратуры Петра Фицая необоснованными и отказывал в аресте и передаче на ответственное хранение имущества ПАО «Ильичёвский масложиркомбинат» в пользу ДП «Одесское областное управление шелководства «Облшелк».

Однако, на третий раз судья Юлия Фаркош удовлетворила новое ходатайство прокурора Петра Фицая. Неправосудное определение было вынесено невзирая на судебную практику ее коллег-судей, раннее рассматривавших точно такие же ходатайства прокурора Петра Фицая.

По убеждению представителей ПАО «ИМЖК», само ходатайство ГПУ содержит откровенное лживые утверждения и построено на домыслах. Руководство ПАО «ИМЖК» ни разу не получал запросы для дачи пояснений и предоставления документов в ГПУ.

Как утверждают юристы завода, законность определения судьи Юлии Фаркош из Печерского суда, мягко говоря, «сомнительна», так как основана на лживых утверждениях прокурора ГПУ и полностью игнорирует факт того, что ПАО «ИМЖК» находится в состоянии процедуры банкротства. Передача имущества компании, находящейся в банкротстве, в пользу третьих запрещена, так как нарушает права арбитражного управляющего на распоряжение имуществом.


Интересный факт – на момент приезда прокурора Петра Фицая на ПАО «ИМЖК» в Черноморске, само определение Печерского суда по «Облшелку» в едином государственном реестре судебных решений отсутствует, что является нонсенсом и явным элементом рейдерской технологии.

Еще в апреле 2016 года (после первых попыток прокурора Петра Фицая) трудовой коллектив завода обратился к Президенту, в Национальное Антикоррупционное Бюро, в Генеральную Прокуратуру и другие правоохранительные органы с жалобой на действия прокурора Петра Фицая и призывом не допустить рейдерского захвата предприятия.

В Черноморск, где находиятся мощности ПАО «ИМЖК», вместе с представителями Генпрокуратуры прибыли и представители «Облшелка». Как водится при осуществлении «отжима» бизнеса, неподалеку в состоянии «боевой» готовнисти находились автобусы с парнями, чей вид красноречиво говорил об их намерениях. Переговариваясь между собой, они, не стесняясь, бравировали тем, что, мол «рейдерство сейчас в моде, потому что за него хорошо платят».

А цена этой «оплаты» – репутация Украины на мировой бизнес арене. В настоящее время на хранении у «Ильичёвского масложиркомбината» ( а точнее у компании «Олир Ризорсес», являющейся неотъемлемой частью ПАО «ИМЖК») находится сотни тысяч тонн масла, принадлежащего иностранным партнерам компании. Его отгрузку осуществить невозможно, поскольку работу блокируют постоянные приезды то одной, то другой группы людей, которые во что бы то ни стало пытаются проникнуть на территорию предприятия.