15:56 / 22.03.2016 Одесса

В Одесской области зафиксировали вспышку АЧС

Изъято 8 голов восприимчивых животных

В личном подсобном хозяйстве с. Милолюбовка Одесской области 17 марта была зарегистрирована гибель поросенка, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

По информации Главного управления ветеринарной медицины в Одесской области, при исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы (г. Киев) 18 марта 2016 года был установлен диагноз африканской чумой свиней (АЧС) (экспертное заключение № 001697 п.м./16).

В данном хозяйстве в начале марта содержалось 10 голов свиней (свиноматка, 8 поросят до двух месяцев и поросенок). Как сообщил владелец, с тех пор погибли свиноматка, 6 поросят и поросенок.

Отмечается, что с целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС были проведены ряд заседаний уполномоченных госорганов и определены границы эпизоотического очага, зона защиты и надзора.

По состоянию на 21 марта в эпизоотическом очаге проведен обход 82 дворов, при этом изъято 8 голов восприимчивых животных. На въезде/выезде функционируют ветеринарно-милицейские посты. Транспорт просматривают и дезинфицируют.

В зоне надзора проводится мониторинг (гибели домашних животных не зарегистрировано), запрещена реализация свинины и продукции свиноводства. А в очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.