13:14 / 25.09.2015 Одесса

В Одессе на взятке в 3 тыс. долл. задержан чиновник райадминистрации

Госслужащий требовал деньги от гражданина за согласование документов по размещению парковки

В Одессе 24 сентября на получении взятки в 3 тыс. долл. (около 65 тыс. грн) задержали одного из руководителей Малиновской райадминистрации Одесского горсовета. Об этом сообщается на странице Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) в Facebook.

Чиновника во время получения через посредника неправомерной выгоды разоблачили сотрудники Военной прокуратуры Южного региона и МВД.

"Государственный служащий требовал денежные средства от гражданина за согласование документов по размещению парковки. Предмет неправомерной выгоды изъят у обоих соучастников", – говорится в сообщении.

Как отмечается, чиновника и его пособника задержали по подозрению в совершении уголовного правонарушения по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

Сейчас проводятся неотложные следственные действия и решается вопрос об избрании для задержанных меры пресечения.

Напомним, 23 сентября сотрудники СБУ задержали на взятке начальника управления налогообложения физических лиц ГФС одного из районов Одесской области. Чиновник требовал 4 тыс. грн от местного предпринимателя за непроведение контрольно-финансовой проверки.