12:36 / 20.09.2015 Одесса

Изобретатели и учёные съехались в Одессу

Около полусотни завершенных и незавершенных технических изделий и усовершенствованных механизмов экспонировали в течение трех дней отечественные и зарубежные изобретатели на выставке изобретений и инноваций "Ветер перемен" в одесском Доме студентов.

Ряд экспонатов, предоставленных изобретателями из Германии, Франции, Израиля и США, готовы к использованию потребителями либо пригодны для внедрения в производство, сообщил корреспонденту Укринформа вице-президент Инновационной палаты Украины Станислав Кобылянский.

"Среди посетителей выставки были и представители местных предприятий и зарубежных фирм, имеющих филиалы в Одессе, профессионально интересовались представленными образцами новых и усовершенствованных технических изделий или IT-технологий", - отметил Кобылянский.

По его словам, "одесской власти следовало бы создать в городе постоянно действующую выставку изобретений и инноваций, прообразом которой может быть столичная Выставка науки и инноваций. Однако приходится констатировать, что на выставке не побывали руководители города и области. Ознакомился с интересными экспонатами только председатель депутатской комиссии Одесского облсовета по вопросам информатизации, связи и инноваций, который пообещал инициировать рассмотрение на сессии облсовета вопрос о предоставлении просторного помещения для постоянной экспозиции".

Как отметил Кобылянский, «одесская выставка, которая завершилась в День изобретателя и рационализатора, показала, что в Украине есть много талантливых изобретателей, однако нет законодательных механизмов, которые бы прописывали взаимосвязи между ними и организаторами производства. Важно, чтобы законодатели и чиновники выработали правила игры, которые бы защищали каждую из сторон. Это способствовало внедрению новаций во все сферы техники и экономики".