20:50 / 19.10.2020 Одесса

Коронавирус в Одесской юракадемии как политтехногия,- эксперт

В СМИ сообщили, что в одном из учебных заведений города — Одесской национальной юракадемии случилась вспышка коронавируса, а в Международном гуманитарном университете коронавирус выявлен у ректора Константина Громовенко. Данный факт прокомментировал украинский политтехнолог, преподаватель Киевского национального университета им. Шевченко Петр Олещук, информирует "Одесский курьер".

По убеждению эксперта, некоторые одесские вузы не закрыли на карантин исключительно из-за того, что студенты составляют основной электорат Сергея Кивалова.

«По странному стечению обстоятельств оба колледжа относятся к «легендарному» Сергею Кивалову — экс-депутату, а теперь — кандидату на пост мэра Одессы от Морской партии Украины. И они традиционно главная «избирательная» база для Кивалова на всех выборах. СМИ неоднократно писали о мобилизации студентов и педагогических коллективов этих вузов: в частности, много сообщений было о принудительной смене места регистрации и обязательной явке на участки – вплоть до угрозы отчисления или увольнения. Казалось бы, вспышка коронавируса может «спутать карты». Но «моряки» не сдаются. Обучение в Юридической академии продлили до… 25 октября. Хотя Кабмин обязал отпустить студентов домой 15 октября. Учебные заведения продолжают работать, а ректор, по информации СМИ, свою болезнь просто скрывает и продолжает активно участвовать в подготовке к выборам.

Известно, что сокрытие коронавируса — это действие, предусматривающее наказание по закону, и участники процесса наверняка знают, с каким риском они собираются помочь кому-то получить «входной билет» в Одесский горсовет. Понятно, что вспышку трудно скрыть, и ситуация уже получила широкий резонанс в городе. Поэтому логично предположить, что академию все-таки закроют на карантин, а студенты и педагоги не станут снова приложением к бюллетеням», — подчеркнул эксперт.