13:32 / 10.09.2018 Курьезы

Британец инсценировал собственное похищение ради попойки с друзьями

Жителя британского города Блэкпул (графство Ланкшир) приговорили к 16 неделям тюрьмы за инсценировку собственного похищения ради пьянки с друзьями.

Как сообщило 7 сентября издание The Sun, 45-летний Ли Форд позвонил своей беременной девушке Зои Дойль и заявил, что его похитили.

Кроме того, он потребовал выкуп в размере £80.

"Сначала я думала, что он валяет дурака. Но голос действительно казался испуганным. Телефон отключился, а потом снова зазвонил. Были слышны мужские голоса, они кричали, угрожали переломать ему ноги и облить кипятком", –– рассказала Зои.

В итоге девушка перевела сумму на указанный банковский счет и обратилась в полицию.

"Похищенного" мужчину искали почти сутки. Полиция задействовала вертолет, прибыл профессиональный переговорщик. На операцию потратили порядка £30 тыс. 

Найти мужчину удалось благодаря камерам видеонаблюдения. На кадрах, обнаруженных полицией, Форд был запечатлен выходящим из магазина в компании друзей и с бутылками спиртного.

Правоохранители дождались возвращения мужчины домой и арестовали его за ложный вызов и растрату ресурсов полиции.

На допросе Форд рассказал, что ему нужны были деньги на пьянку, а "веселую" идею ему подкинули друзья.

"Он потратил впустую полицейские ресурсы. Он прогнал меня сквозь ад, и все это не имело смысла, так как это были его деньги, и он мог их потратить как хотел", –– добавила девушка шутника.