17:28 / 16.07.2017 Курьезы

В Танзании львица "усыновила" детеныша леопарда

Турист Джооп Ван Дер Линде 11 июля сфотографировал в танзанийском заповеднике Нгоронгоро львицу, которая кормила детеныша леопарда. Об этом 14 июля рассказывает Associated Press.

Специалисты предположили, что маленький леопард родился в июне — на вид ему всего несколько недель. Львице, которая выкармливает детеныша, пять лет. За ее перемещениями следит группа KopeLion. Эта организация пытается защитить львов от местных жителей, которые охотятся на них, чтобы сберечь свой скот.

Глава KopeLion Ингела Янссон предположила, что маленький леопард отбился от матери. А львица приняла его, потому что потеряла своих детенышей.

Маленького леопарда самка нашла, когда была примерно в километре от места, где спрятала трех своих львят. Им тоже всего несколько недель, рассказал, в свою очередь, президент организации по охране диких кошек Panthera доктор Люк Хантер. Он назвал эту историю "поистине уникальной". "Я не слышал, чтобы что-то похожее случалось с такими крупными кошками", — подчеркнул Хантер.

Сотрудники заповедника Нгоронгоро знают, что в окрестностях живет самка леопарда. По их словам, детенышу лучше вернуться в настоящей матери, потому что другие львы могут убить его. Ученые пообещали следить за судьбой двух кошек.

Нгоронгоро — огромный кратер в Танзании на краю саванны Серенгети. Здесь живет много редких животных. Это место еще называют "кратером львов". Заповедник Нгоронгоро — объект всемирного наследия ООН.