09:34 / 26.06.2017 Курьезы

Стало известно, как появился термин "летающая тарелка"

Термин "летающая тарелка", которым в народе принято называть НЛО, появился в далеком 1947 годы. Он был придуман СМИ после рассказа американского пилота об увиденных объектах, которые он счел "инопланетными кораблями",  информирует "Багнет".

8 июля 1947 года командование американской армейской воздушной авиабазой Розуэлл (Нью-Мексико) объявило об обнаружение в пустыне "летающего диска". Тогда СМИ раструбили на весь мир о захвате военными "летающей тарелки", которое получила такое название из-за описания найденного объекта, составленного офицером авиабазы по связям с общественностью Уолтером Хотом.

Но первая зафиксированная встреча человека с НЛО произошла за две недели до Розуэлльского инцидента – 24 июня 1947 года.

Тогда 32-летний пилот частного самолета Кеннет Арнольд заметил в небе во время ночного перелета из Чехалиса в Якиму (Вашингтон) сразу девять НЛО, внешне также похожих на летающие тарелки.

"Я видел цепь из девяти объектов, летящих с севера на юг неподалеку от горы Рейнир", - рассказывал тогда Арнольд журналистам.

В момент встречи с "кораблями пришельцев" самолет американца находился на высоте 2 800 метров, а часы показывали 3 часа ночи. Летающие объекты находились в поле зрения пилота в течение порядка трех минут, а затем скрылись. По подсчетам Арнольда, НЛО передвигались со скоростью порядка 2 тысяч километров час.

Изначально очевидец говорил, что замеченные им в ночном небе объекты напоминали "пирожные" в форме полумесяца или бумеранга, а позже он добавил, что НЛО были похожи на "тарелки, скользящие по воде". Вот так и "родился" термин "летающие тарелки".

ТЭГИ: