12:04 / 23.06.2017 Курьезы

Финский осьминог предсказывает погоду по банкам с наклейкам

Финляндии больше не нужны метеослужбы: в хельсинском океанариуме Sealife  появился оракул-осьминог Отто, способный предсказывать погоду. Чтобы сделать прогноз, ему необходимы абсолютно идентичные  баночки с лакомством, различающиеся лишь символическим обозначением погодных явлений (солнце, солнце и облако, облако и молния, снег).

Как сообщает ТАСС, первой новостью от Отто стала солнечная  погода на главный летний финский праздник Юханнус. Последние несколько лет погода резко портилась перед началом народных гуляний, но теперь финны могут без опасений планировать типичные для праздника пикники с шашлыками, кострами, купаниями в озерах, поскольку емкость с наклейкой-солнышком  сразу же приглянулась осьминогу.  Осьминог лишь недавно приехал из Южной Франции, заменив другого осьминога Хельмуту, которого проводили в последний путь этой весной.

Сомневаться в "оккультных" способностях Отто не приходится,  уверены сотрудники океанариума. "Все баночки были абсолютно идентичными — в каждой из них находилось небольшое лакомство, поэтому попыток манипулировать результатом прогноза не было",  —  утверждают они. Проверить догадку удастся уже 24 июня.

Животные-предсказатели часто попадают в теленовости во время спортивных мероприятий. Бессмертной легендой стал, к примеру, осьминог Пауль, предсказавший результат 4 из 6 матчей сборной Германии на "Евро-2008" и заранее раскрыв исход  матчей Германии чемпионата по футболу в ЮАР 2010 году, напоминает "Багнет".