02:26 / 25.05.2017 Курьезы

Женщина "случайно" купила за £10 бриллиант, стоимостью £350 тысяч

Женщина приобрела украшение на распродаже в западном Лондоне в 1980-х, и все это время считала, что "очень большой" камень был только бижутерией. Не подозревая, что на самом деле "камень" имеет 26 карат и является белым бриллиантом, ограненным в XIX в, она ежедневно носила кольцо на протяжении многих лет. В июле бриллиант пойдет с молотка. Об этом сообщает ВВС.

"Хозяйка носила его даже за покупками, вообще, как ежедневное украшение", — говорит глава ювелирного отдела лондонского аукционного дома Sotheby’s Джессика Виндхем.

Госпожа Виндхем говорит, что владелица, имя которой не разглашается, считала, что это бижутерия из-за того, что камни подверглись не очень качественной огранке, в результате чего не имеют характерных для бриллианта бликов.

Она добавляет, что из-за старой огранки бриллиант выглядит "несколько более тусклым", чем современные камни, и поэтому люди могут думать, что это не настоящая драгоценность.

"тарый стиль огранки не позволяет свету отражаться так же ярко, как после современных технологий обработки драгоценных камней. В прошлом ювелиры стремились максимально сберечь естественную форму кристалла, чтобы сохранить как можно больший вес камней".

Владелица принесла кольцо в Sotheby’s после того, как ювелир предположил, что это может быть ценная вещь. Женщина не исключала, что камень может оказаться драгоценным, но она и понятия не имела о его реальной цене.