22:58 / 22.05.2017 Курьезы

В Нью-Йорке хотят продать лунную пыль за $4 млн

На аукционе в Нью-Йорке будут продавать мешок с настоящим лунной пылью. Об этом сообщает Mashable.

Торги будут проходить 20 июля этого года на сорок восьмой годовщину первой посадки на Луну "Аполлона-11". Мешочек с лунной пылью под названием "Лунный образец для возвращения" еще в 1969 году доставил на Землю Нил Армстронг. Это были первые образцы лунных камней, взятые во время миссии "Аполлон-11".

По данным владельцев аукциона Sotheby's, который будет продавать пыль, мешок с лунной пылью стоить не менее $4 млн.

"Это единственная реликвия, доступная для частной собственности, она исключительно редкая", - говорится на сайте Sotheby's.

Как известно, Нил Армстронг передал мешочек с пылью ученым из лабораторий в Хьюстоне. Однако его так и не оценили. Лишь через несколько десятилетий Нэнси Ли Карлоне, адвокат из Чикаго, выкупила сумку и еще несколько вещей, привезенных из космоса за $995. После чего отдала пыль в Национальное космическое ведомства США (NASA) для тестирования.

Ученые космического ведомства оценили находку и решили оставить ее себе. Однако Карлсон не согласилась с этим решением и попыталась его обжаловать в суде. В конце концов адвокат все же выиграла судебные заседания и получила сумку обратно.

В ведомстве отметили, что не будут обжаловать приговор. Однако считают, что лунная пыль должен быть доступен для осмотра. По мнению NASA, он является кульминацией национальных усилий в истории человечества.

Владелица планирует пожертвовать часть выручки от продажи на благотворительность и учредить стипендию в своей альма-матер, Университете Северного Мичигана.