23:36 / 07.09.2016 Курьезы

Пилоты перепутали Австралию с Малайзией и прилетели не туда

Бюро транспортной безопасности Австралии завершило расследование странного инцидента, в результате которого самолет Airbus A330, который должен был прилететь из Сиднея в Малайзию, приземлился в Мельбурне, так и не покинув страну. Оказалось, пилот вбил в бортовой компьютер неверные координаты, сообщает Australian Aviation.

Скандальный инцидент произошел в марте 2015 года, на его расследование ушло почти полтора года. Самолет A330 вылетел из Международного аэропорта Сиднея в 11:55 и должен был через девять часов прибыть в Куала-Лумпур. Однако из-за ошибки пилота лайнер начал двигаться в неправильном направлении.

Несмотря на тревожные сигналы бортового компьютера, ошибку заметили не сразу. Попытки пилотов исправить ситуацию только ее усугубили. Выяснилось также, что самолет не был оснащен модернизированной системой управления полетом, которая могла бы оперативно исправить ошибку.

В результате самолет провел три часа в воздухе и приземлился в Мельбурне. Позже лайнер все-таки вылетел в Куала-Лумпур, прибыв в столицу Малайзии на шесть часов позже запланированного срока.

Какое наказание постигло ошибившихся пилотов, не сообщается. Представители ATSB считают, что этот случай демонстрирует, что даже опытный экипаж не застрахован от промахов в работе с системой ввода данных. Бюро транспортной безопасности посоветовало представителям AirAsia модернизировать свои системы управления полетом.