22:11 / 07.09.2016 Курьезы

Старинный британский паб обвиняет китайца в краже местного привидения (ВИДЕО)

Между британским пабом и китайским художником разразилась ссора после того, как китаец якобы украл призрака, обитавшего в питейном заведении, сообщаетиздание The Huffington Post.

Владельцы паба The Ye Olde Man & Scythe, который был основан в Болтоне еще в 1251 году, утверждают, что в нем жил призрак Джеймса Стэнли — седьмого графа Дерби. Стэнли казнили прямо перед пабом в 1651 году, и с тех пор его призрак поселился там.

В 2014 году владельцы паба выложили запись с камеры наблюдения, на которой запечатлено это привидение:

Однако недавно призрак пропал, и, по мнению владельцев заведения, виноват в этом китайский художник Лу Пингйян, который украл его для своей выставки. В принципе, они не против одолжить художнику приведение, но только при условии, что после окончания выставки граф Стэнли вернется домой.

Пингйян же написал на своем сайте, что он поймал призрака в пабе в качестве "символического ответа на колонизацию Соединенным королевством других стран, что привело к потере ими культурных и материальных ценностей".

Также в интервью британской газете The Bolton News китаец сказал, что призрак дал согласие на то, чтобы его поймали. Возвращение графа Стэнли на родину будет зависеть от него самого. Может быть, ему так понравится быть частью выставки, что он решит остаться с китайцем и путешествовать по миру.

Не очень понятно, почему паб так обиделся на эту кражу — в СМИ есть информация, что в нем обитают целых 25 гостей из потустороннего мира, так что пожертвовать одним из них ради искусства не стало бы большой потерей.