13:33 / 09.06.2016 Курьезы

Затонувший 500 лет назад корабль с сокровищами нашли в Африке

Алмазокопатели, работающие возле берегов Африки, наткнулись на 500-летний затонувший корабль, на котором находились золото и монеты на 9 миллионов фунтов стерлингов (13,27 млн долларов), передает "Сегодня" со ссылкой на Daily Mail.

Отмечается, что корабль "Добрый Иисус" был впервые обнаружен у берегов Намибии в апреле 2008 года. Это был португальский корабль, который отправлялся в плавание из Лиссабона в 1533 году под руководством капитана Франсиско-де-Норонья. Он исчез вместе со всей командой во время путешествия в Индию.

Копатели нашли обломки корабля после того, как осушили искусственное озеро с соленой водой вдоль Берега Скелетов. На том месте было найдено множество затонувших кораблей, но эта находка стала самой старой и впервые найденное судно было переполнено золотом и слоновой костью.

Алмазокопатели нашли клад лишь на шестой день поисков. Сначала они обнаружили странные куски дерева и металла вдоль пляжа, а уже потом наткнулись на корабль, который находился под песком.

На судне были немецкие медные слитки, слоновая кость из Западной Африки, португальские, испанские, флорентийские и венецианские золотые и серебряные монеты, оружие, в том числе мечи и ножи, одежда, и, конечно же, скелеты.

Копатели также обнаружили бронзовые чаши, длинные металлические столбы, компасы и астрологические инструменты. По словам археолога Дитера Ноля, найденное золото останется у правительства Намибии.