12:52 / 23.05.2016 Курьезы

Житель РФ 10 лет притворялся генералом ФСБ

Заместитель председателя Московского областного отделения Ассоциации юристов России Валерий Гутерман почти 10 лет выдавал себя в Брянске за генерал-майора ФСБ. Сотрудники регионального управления ФСБ разоблачили лжегенерала, проверив его личность, и узнав, что он имеет только звание майора.

— В результате проверки личности Валерия Гутермана, представлявшегося как генерал-майор ФСБ России в отставке, выяснилось, что гражданин Гутерман не является ни генералом ФСБ, ни каких-либо других структур вооруженных сил РФ или правоохранительных органов, — рассказали в правоохранительных органах.

Уроженец Брянской области 72-летний Гутерман восемь лет входил в общественную организацию «Брянское землячество» в Москве, встречался с представителями брянской власти разных уровней, налаживал контакты с руководством региона, правоохранительных структур, просил об устройстве на работу, лоббировал интересы частных компаний.

— Фотографии Гутермана постоянно мелькали в официальной хронике региона, где он был одет в мундир генерал-майора ФСБ. Региональные чекисты решили обратить внимание на своего высокопоставленного коллегу, однако никто из сотрудников органов не смог вспомнить такого сослуживца, — пояснили региональном отделении ФСБ.

Во время расследования выяснилось, что лжегенерал служил в армии, но имеет звание майора.

— Ко всему прочему, он не имеет никаких госнаград, хотя его китель украшали орденские планки наград всех мастей, от боевых до юбилейных. За все годы псевдогенеральской деятельности Гутермана никто ни разу не проверил у него документы, — подчеркнули в правоохранительных органах области.

За ношение формы Гутерману грозит административная ответственность по ч. 1 ст. 17.12 КоАП РФ «Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов». Наказание предусматривает штраф до 1,5 тысяч рублей, также у лжегенерала конфискуют форму и награды.

ТЭГИ: