09:42 / 31.03.2016 Курьезы

Селфи с авиаугонщиком: британец шокировал соцсети своим бесстрашием

Бен Иннз сфотографировался с угонщиком египетского самолета, объяснив это желанием посмотреть вблизи на пояс смертника.

"Я подумал, - добавил он в интервью таблоиду The Sun, - что если взрывчатка настоящая, то терять мне все равно нечего".

Он был в числе последних трех пассажиров и членов экипажа, которые оставались в самолете до самого конца, пока псевдотеррорист не был арестован полицией, передает ВВС.

"Я и сам не вполне понимаю, зачем я это сделал, мне было наплевать на последствия и я решил, что главное - это не унывать перед лицом опасности. Я попросил одного из членов экипажа перевести мою просьбу, нельзя ли мне сфотографироваться с угонщиком. Тот пожал плечами, мол, пожалуйста, и я попросил стюардессу нас сфотографировать. Наверное, круче этого селфи и быть не может!"

Безумие, но типичное

Иннз - англичанин, родившийся в Лидсе, а ныне проживающий в шотландском Абердине, является экспертом по технике безопасности в нефтяной промышленности.

Реакция на выходку Бена была противоречивой: ее резко осудили специалисты по авиационной безопасности, похвалили родственники и восприняли как нечто само собой разумеющееся друзья.

Один из них сказал в интервью другому таблоиду, Daily Mail, что это, конечно, "безумие, но безумие типичное для Бена". Другой друг сказал газете Telegraph, что он всегда был "непредсказуемым и любил дикие выходки".

Одна из родственниц отчаянного эксперта по технике безопасности написала в своем аккаунте в "Твиттере" следующее: "Только Бен мог сделать такое селфи, хештэг: горжусь!" Потом ей, правда, пришлось эту надпись удалить.

И хотя все говорят об этой фотографии именно как о селфи, с этим не согласна мама Бена, которая отметила, что "совершенно очевидно, что эту фотографию сделал кто-то другой".

Вполне возможно, что Иннз просто-напросто трезво оценил ситуацию, учитывая, что свои рабочие обязанности он описывает следующим образом: "Я - профессионал, который любит и ценит свою работу, и в мои профессиональные обязанности входит способность распознать потенциальную опасность, оценить ее риск и научить рабочих безопасным методам производства".

А что скажет начальство?

Нефтегазовый концерн TWMA, где работает бесстрашный инспектор, отказался официально комментировать его поступок, заявив только, что все очень рады, что угон самолета обошелся без жертв.

Однако, как выяснила газета Daily Mirror, его работодатели ждут не дождутся возможности поговорить со своим сотрудником лицом к лицу, когда он вернется в Абердин.

И если 26-летнего Бена могут ждать неприятности на работе, то пока что он стал героем интернета. "Что делать, если ваш самолет угоняет человек с поясом шахида: а) кричите, б) бегите, в) сделайте селфи. Я голосую за последний вариант", - написал один из пользователей "Твиттера" под ником Кеннерс.

Самолет A320, летевший из Александрии в Каир, был захвачен во вторник утром. СМИ сообщили, что угонщик угрожает взорвать пояс смертника и требует от экипажа лететь на север. Самолет в итоге оказался в воздушном пространстве Кипра.

На борту находились 56 пассажиров и семь членов экипажа. Большинство из них угонщик отпустил сразу после посадки, а через несколько часов он был задержан местным спецназом.

Президент Кипра Никос Анастасиадис сообщил, что угон не был связан с терроризмом.

Пояс смертника, которым угрожал нападавший, оказался фальшивым.