13:39 / 30.12.2015 Курьезы

Кондитеров наказали за то, что они оставили лесбиянок без сладкого

Суд американского штата Орегон оштрафовал владельцев кондитерской Sweet Cakes by Melissa на 137 тысяч долларов за то, что те отказались испечь торт на свадьбу двум лесбиянкам. Cупруги Аарон и Мелисса Кляйн нарушили закон о борьбе с дискриминацией, принятый в штате в 2007 году, сообщает Oregon Live.

Скандал разгорелся еще в январе 2013 года, однако суд вынес решение по этому инциденту только сейчас. Лесбиянка Рейчел Боуман-Крайер пришла с матерью в кондитерскую Sweet Cakes by Melissa на дегустацию сладостей. Владельцы пекарни заявили, что они не обслуживают гомосексуалистов из религиозных соображений. Тогда Рейчел и ее невеста Лорел подали на предпринимателей в суд.

Штраф в размере 135 тысяч долларов был выписан Кляйнам еще в июле 2013 года, однако они отказались его платить. Супруги решили раскошелиться лишь недавно. За 2,5 года, прошедших с момента вынесения приговора, сумма штрафа возросла до 136,9 тысячи долларов. Кроме того, в декабре Кляйн дополнительно выплатили 7 тысяч долларов в бюджет бюро труда Орегона.

Впрочем, у Кляйнов нашлось немало сторонников, которые компенсировали паре ущерб, собрав для них 515 тысяч долларов.

Ранее зарубежные СМИ писали о том, что в мае кондитеры-христиане из Северной Ирландии заплатили штраф в 500 фунтов за отказ испечь торт с надписью в поддержку гей-браков.