19:04 / 03.12.2015 Курьезы

В соцсетях появилось приложение-переводчик со львовского на украинский (ФОТО)

Киевлянин Анвар Азизов создал приложение "Львівська ґвара" (рус. Львовский говор) для iOS, которое является словарем львовского диалекта украинского языка. Об этом сам разработчик сообщил на своей Facebook-странице.

"Вдруг вы собираетесь во Львов и не знаете, что такое галяретка, калабаня или карманадля, мой новый словарь вам пригодится", - написал Анвар.

Исторически сложилось, что львовский говор несколько отличается от общепринятого украинского языка и содержит в себе слова, которые среднестатистическому украинцу могут показаться непонятными. К примеру слово "каблуки" (укр. підбори) на львовском диалекте звучит как "обцаси". Более распространенный пример - слово "галяретка", которым в западных областях страны обозначают блюдо "желе". Для того, "чтобы подобные диалектизмы не обескураживали", Анвар и создал приложение.

В дальнейшем разработчик планирует поддерживать приложение, пополнять его новыми словами и, возможно, выпустит версию для Android.

 

Раптом ви збираєтесь у Львів і не знаєте, що таке галяретка, калабаня чи карманадля, мій новий словник вам стане в нагод...

Posted by Anvar Azizov on 1 декабря 2015 г.