12:56 / 18.03.2020 Киев

Сотрудника "Киевводоканала" задержали на взятке в 15 тыс. гривен

В Киеве следователи Главного управления полиции совместно с оперативниками управления стратегических расследований Национальной полиции Украины под процессуальным руководством прокуратуры города Киева задержали сотрудника АО "Киевводоканала", который требовал и получил неправомерную выгоду от частного предпринимателя в размере 15 000 гривен. 

Работники полиции установили, что до 50-летнего киевлянина позвонил неизвестный и представился работником "Киевводоканала". Мужчина сообщил, что прибудет на фирму, чтобы проверить возможные нарушения по подключению сетей водоснабжения. 

После осмотра он сообщил предпринимателю о выявленных нарушениях, но предложил за 15 000 гривен он пообещал составить положительный акт о результатах этой проверки. 48-летнего мужчину задержали во время получения взятки в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Правонарушителю грозит до 7 лет заключения с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Материал подготовлен на основе информации пресс-службы ГУ Нацполиции Киева.