08:36 / 07.02.2020 Киев

Погоня со стрельбой в Киеве: появились подробности

В четверг вечером, 6 февраля, появились подробности ночной стрельбы на Позняках в Киеве. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы киевской полиции.

По информации полиции, патрулируя Дарницкий район столицы, полицейские заметили на перекрестке улиц Ревуцкого и Ахматовой нарушителя. Автомобиль Subaru ехал в темноте без включенного ближнего света фар.

Инспекторы, включив синие и красные проблесковые маячки, приказали нарушителю остановиться. Но водитель Subaru не отреагировал, набрал скорость и попытался скрыться во дворах. При этом, он не останавливался на красный свет, а затем выехал на встречную полосу движения.

В радиоэфире все экипажи патрульной полиции получили ориентировку на нарушителя. Полицейские решили остановить авто, заблокировав его. На перекрестке улиц Ващенко и Чавдар патрульный с жезлом подал автомобилю сигнал об остановке. Водитель, не снижая скорости, сбил патрульного, а затем врезался в полицейский Mitsubishi Outlander.

В ответ полицейский применил табельное оружие, чтобы остановить машину. Коп несколько раз выстрелил в левое заднее колесо, но автомобиль продолжил движение. На улице Бориса Гмыри другой экипаж патрульной полиции также применил оружие, выстрелив в машину. Ее удалось остановить. Водитель и пассажир выскочили из авто и попытались убежать. Патрульные догнали и задержали водителя.

У парня, который был за рулем, инспекторы заметили признаки опьянения. Для освидетельствования патрульные доставили его в больницу, где врач-нарколог подтвердил состояние алкогольного и наркотического опьянения.

Впоследствии на линию "102" поступило сообщение о похищении транспортного средства Subaru со станции техобслуживания. Автомобиль, который остановили патрульные, полностью соответствовал описанию.

Горе-водитель задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Им оказался 19-летний киевлянин, который работает на местной автостанции технического обслуживания.

"Накануне его знакомый оставил свой автомобиль Subaru, вместе с ключами зажигания, для проведения ремонтных работ. Механик вместе с другим мужчиной, лицо и местонахождение которого мы сейчас устанавливаем, решили покататься на чужой иномарке. В результате они незаконно завладели автомобилем", - сообщил начальник Дарницкого управления полиции Владимир Ткаченко.

Вследствие происшествия двое патрульных получили ранения. Их госпитализировали.