12:56 / 27.12.2019 Киев

В столице для жертв домашнего насилия откроют "кризисную комнату"

Жертвы домашнего насилия смогут обратиться в "кризисную комнату", которая откроется в Киеве весной 2020 года.

Об этом рассказала замглавы Киевской городской государственной администрации Марина Хонда, сообщает BAGNET, ссылаясь на пресс-службу КГГА.

Столичные власти опросили 3,5 тыс. граждан. Все понимают, что такое насилие в семье, но большинство киевлян не знают, куда обращаться в таком случае.

Чиновницы уточнила, что пострадавшие зачастую не хотят обращаться в социальные службы, поскольку по итогу все равно останутся с агрессором "тет-а-тет". Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, мэрия откроет "кризисную комнату" весной 2020 года.

"Это "комната" на случай, когда полиция задокументировала факт насилия, но жертве нужно время, чтобы найти все документы и сориентироваться, что делать дальше", - объяснила Хонда.

Жертвы смогут находиться там 10 дней. Им окажут первичную психологическую и медицинскую помощь.  

"Если у человека есть родственники – с ними связываются. Если совсем некуда идти, тогда собираются документы для поселения в приют до решения вопроса", - добавила чиновница.

В КГГА напомнили, что пострадавшие могут позвонить на городской телефон доверия и противодействия насилию 15-00 или 044-272-15-00.