14:06 / 27.11.2019 Киев

В Киеве заезжий рецидивист жестоко избил мужчину и забрал 15 тыс. гривен

В столице грабитель напал на киевлянина в подъезде дома, который возвращался после обмена валюты, брызнул из газового баллончика в лицо парню, жестоко избил и отобрал у него деньги. Об этом BAGNET узнал из сообщения отдела коммуникации полиции Киева.

По словам правоохранителей, к ним поступило сообщение от местного жителя о том, что на него напали в подъезде на улице Гарматной.

"Прибыв по указанному адресу, полицейские обнаружили пострадавшего с многочисленными травмами. 22-летнего киевлянина немедленно госпитализировали для оказания необходимой помощи. Врачи диагностировали у парня сотрясение головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму и многочисленные раны. Пострадавший рассказал, что возвращался домой, когда на него напал неизвестный мужчина. Незнакомец брызнул ему в лицо из газового баллончика и начал бить руками и ногами. После этого преступник отобрал у него 15 тысяч гривен и скрылся", - рассказали в пресс-службе.

Правоохранители просмотрели видео с камер наблюдения, которые были расположены непосредственно в месте совершения преступления, и установили приметы нападавшего. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение подозреваемого. В течение недели он скрывался в Днепропетровской области, где его задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

"Следователи выяснили, что злоумышленник - 23-летний уроженец Херсонской области, который на несколько дней приехал в столицу. Мужчина ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение краж и грабежей. В содеянном преступник сознался", - уточнили в пресс-службе.

Фигуранту объявлено о подозрении в уголовном правонарушении по части первой статьи 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины.