14:47 / 08.11.2019 Киев

Рейдеры из КГГА подставляют Кличко — СМИ

Ради получения контроля над учебными заведениями в КГГА готовы пользоваться рейдерскими схемами

Действия департамента образования КГГА вызывают немало нареканий со стороны и педагогов, и родителей учеников. Уровень образования в столице падает. При этом чиновники заняты выстраиванием новых схем. Ради получения контроля над определенными учебными заведениями в столичной администрации они, похоже, готовы пользоваться чисто рейдерскими схемами, пишет Lenta.UA.

Зыбкое положение Виталия Кличко в Киеве ни для кого не является секретом. Еще 4 сентября Кабинет министров согласовал увольнение бывшего боксера с поста главы Киевской городской государственной администрации. Окончательного решения по его отставке нет, что, впрочем, не дает мэру Киева никаких гарантий досидеть на своем посту до конца года. Казалось бы, в сложившейся ситуации Виталию Владимировичу стоило бы свести к минимуму различные скандалы в столице. Тем более, его политические оппоненты сейчас роют землю, чтобы найти на него и его команду свежий компромат.

Проблема Кличко в нынешних реалиях состоит в том, что из-за алчности и желания замкнуть на себя всю власть в городе, его даже сейчас серьезно подставляют приближенные из КГГА.

Как известно, когда в государственных структурах кто-то пытается "зачищать" должности под своих людей, это видно сразу: начинаются танцы-пляски с проверками, откуда-то появляются "липовые" жалобы и т.д. Как стало известно Lenta.UA, сейчас эти нехитрые технологии массово используют подчиненные давней соратницы Виталия Кличко Анны Старостенко.

Стоит напомнить, что бывшая руководительница "Фонда братьев Кличко" в Киеве совмещает сразу две влиятельные должности. С одной стороны – Старостенко является заместителем главы КГГА по гуманитарным вопросам, с другой – главой постоянной комиссии Киевсовета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта. При этом формально Старостенко с октября 2017 года находится в декретном отпуске, из которого должна выйти в июле 2020 года.

Впрочем, это абсолютно не мешает ей и ее помощнице – директору Департамента образования и науки, молодежи и спорта КГГА Елене Фиданян – с помощью рейдерских схем выдавливать из учебных заведений столицы неугодных руководителей, захватывая здания в центре Киева, как в случае с Домом учителя, из которого выселяют Педагогический музей, Музей Украинской революции 1917-1921 гг. и Государственная научно-педагогическая библиотека Украины им. В. А. Сухомлинского, а также хореографический колледж, в котором ежегодно обучается около 1500 детей. В результате ученики сейчас вынуждены скитаться по Киеву по различным залам, поскольку Дом учителя – памятник архитектуры – хотят полностью перестроить, превратив его верхний этаж в ресторан.

Еще один серьезный скандал, связанный с действиями Елены Фиданян, сейчас происходит в Дарницком районе столицы. Фактически из-за желания руководства столичного департамента сейчас происходит рейдерский захват гимназии "Киевская Русь". Всё это происходит ради одной единственной цели – завести на территорию школы вместо ДЮСШ "Переможець", которая организовывает для детей различные секции, крайне "удобную" для себя ДЮСШ "Дарница".

Как уже ранее писала Lenta.UA, ради этого Фиданян сейчас предпринимает попытки при помощи главы управления образования Дарницкой РГА Евгении Списовской снять директора гимназии "Киевская Русь", которая явно мешает в реализации ее планов. Для того, чтобы получить формальное право на то, чтобы уволить "неправильного" директора, в дело пустили "массовку": в КГГА и Киевский горсовет посыпались различные жалобы, написанные под копирку. А директору даже выписали выговор.

Более того, чтобы добавить веса этой истории подключили депутата Киевсовета Наталью Шульгу, которая подала запрос на имя Старостенко с просьбой рассмотреть вопрос по директору гимназии на заседании комиссии горсовета. "Декретщица" Старостенко подмахнула данный вопрос – "Об обращении депутата Киевского городского совета Шульги Н.И. по ситуации с помещением гимназии "Киевская Русь" и ДЮСШ "Дарница" - в повестку дня на заседании комиссии. Однако на комиссии в последний момент спустили этот вопрос обратно – в Дарницкий район к госпоже Списовской. Почему это случилось? Очень просто – оказалось, что Фиданян и Ко сейчас захватывает не одну школу в столице, а сразу несколько объектов. При этом использует аналогичную схему – однотипные заявления, выговоры и увольнения. Это было настолько очевидно, что целый ряд вопросов попросту не рассматривали.

Что же касается "Киевской Руси", то Списовская продолжила целенаправленно "сбивать" директора. Снова запустила проверки в гимназии, по новому кругу пошли жалобы. Цель – простая: добиться еще одного выговора, что позволит уволить директора. И это несмотря на то, что родители в школе активно выступают за руководителя гимназии и против травли, устроенной Списовской.

По результатам всей этой истории больше всего может "прилететь" лично градоначальнику Киева – Виталию Кличко. Ведь война за Киев продолжается. И история с рейдерством школы с целью заведения "ручной" ДЮСШ, даже не имеющей разрешительных документов на обучение детей, может стать прекрасным поводом для ревизии всей деятельности Фиданян и всего образовательного "спрута" в столице…

Иван Сергиенко