06:49 / 26.07.2019 Киев

Из киевской психбольницы сбежал убийца

Борец сумо, который в 2017 году застрелил байкера и после этого был отправлен на лечение, неоднократно покидал медучреждение, несмотря на запреты. Об этом Bagnet узнал из сообщения пресс-службы прокуратуры Киева.

Отмечается, что подозреваемый в жестоком убийстве покидал психоневрологическую больницу №3. Однако делал он это не сам, а благодаря сотрудникам.

Так, систематически покидать психбольницу разрешали врач-психиатр и и.о старшей медсестры. По данным прокуратуры, они попросту открывали дверь.

Полиция выяснила, что с мая 2019 года преступник 11 раз покидал больницу. Уходил мужчина практически на весь день, а возвращался в палату ночью. Накануне правоохранители задержали его в кинотеатре.

Также в ходе обысков в палате был обнаружен алкоголь, мобильные телефоны и наркотические вещества.

По данному факту было открыто несколько уголовных производств: в отношении персонала по ч. 5 ст. 27 УК Украины (пособничество в побеге из специализированного лечебного учреждения).

В свою очередь, преступнику объявили о подозрении по ст. 394 (побег из специализированного лечебного учреждения, совершенный повторно).