06:02 / 21.02.2019 Киев

Иностранки обворовывали киевских пенсионеров

В Киеве две иностранки под разными предлогами знакомились с одинокими пожилыми женщинами, рассказывали им истории о "болезнях" родственников и выманивали у пенсионерок деньги. Злоумышленницы спланировали мошенническую схему заранее: они наблюдали за потенциальной жертвой, чтобы убедиться, что пенсионерка проживает одна и никто не сможет помешать реализовать их планы. 

Прощупав почву, иностранки подъехали к потерпевшей и спросили, может ли она указать им дорогу в больницу. Бабушка согласилась и села в автомобиль. 

По дороге приезжие женщины рассказывали о тяжелобольном родственнике, которому срочно нужна дорогостоящая операция. Но у них не хватало денег, чтобы спасти близкого человека и одолжить не у кого так как они не местные. Потом они поинтересовались, не смогла бы пассажирка помочь им материально, и пообещали, что оставят свои документы в качестве гарантии возврата денег. 

Старушка не смогла оставить женщин в "трудной" ситуации и согласилась одолжить им деньги. Она отдала мошенницам абсолютно все свои сбережения - почти 15 тыс. гривен. А злоумышленницы передали бабушке папку якобы со своими документами и, поблагодарив за помощь, поехали "в больницу". В папке пожилая женщина обнаружила лишь чистые белые листы. 

Пенсионерка моментально сообщила в полицию о том, что ее обманули. Патрульные, получив ориентировку, быстро разыскали автомобиль злоумышленниц и вызвали следственно-оперативную группу для документирования события. Фигуранток задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины (задержание уполномоченным должностным лицом). 

Правоохранители установили, что мошенницами оказались иностранки 50 и 53 лет, они приехали в Украину в начале 2019 года. Кроме того, есть основания полагать, что это уже не первое мошенничество, совершенное правонарушительницами на территории Украины. По предварительным данным, кроме Киева, дуэт орудовал в двух областных центрах Западной Украины. Поэтому проверяется информация об их причастности как минимум к четырем аналогичным преступлениям. Следователи сообщили иностранкам о подозрении по части 2 статьи 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). В суде решается вопрос об избрании меры пресечения фигуранткам. За содеянное им грозит до трех лет заключения, передают Podrobnosti.ua.