11:45 / 19.02.2019 Киев

Директор столичного предприятия присвоил миллионы бюджетных средств

Директор столичного предприятия предстанет перед судом за присвоение почти 2,4 млн грн бюджетных средств. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Нацполиции Украины. 

"Следователи полиции Киева установили, что мужчина присвоил деньги, подделав служебную документацию. За содеянное ему грозит до двенадцати лет лишения свободы", - говорится в сообщении правоохранителей.

Сообщается, что фигурант - 40-летний киевлянин, основатель и директор одного из предприятий столицы.

"Несколько лет назад данная организация выиграла тендер на строительство гидроузла в одном из районов Киева. Будучи должностным лицом, мужчина подделал официальную документацию, указав в ней завышенные объемы и стоимость выполнения работ", - объясняют в пресс-службе.

Средства на оплату услуг предприятия поступали от заказчика из специального фонда городского бюджета.

"Всего в течение двух лет по предварительному сговору с другими лицами, используя свое служебное положение, злоумышленник присвоил 2,4 млн гривен, а работы по сооружению гидроузла так и не завершили", - резюмируют в пресс-центре Нацполиции.

Сейчас фигуранту сообщено о подозрении в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 366 (Служебный подлог, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Материалы производства направлены в суд.