18:42 / 15.11.2018 Киев

Стало известно, кто следит за еврейской общиной в Киеве

Главный Рабин Украины рассказал о тех, кто причастен к слежению за еврейской общиной в Киеве. Об этом он написал на своей странице в "Фейсбуке".

"Сегодня в прессе было опубликовано сообщение пресс-службы НАБУ о том, что слежение в отношении еврейской общины, действительно осуществлялось, однако, - другим правоохранительным органом. Как я уже сообщал, вопрос привлечения к ответственности виновных лиц находится в исключительной компетенции государства. Вместе с этим, видео, опубликованное недавно в СМИ не являются полным. Однако мы внимательно проверили информацию, фото и видео-записи, опубликованные в интернете.

В рамках проведения проверки, в том числе при технической помощи наших израильских коллег, используя метод распознания лиц и образов новейшей системой "ANYVISION" было установлено, что представленные фото с вероятностью 99.97% соответствуют следующим гражданам:

Корбан Ярослав Игоревич
Согласно декларации НАЗК, является сотрудником НАБУ и получил доход от организации в размере 336115 гривен за 2017 год. 

Данчишина Ирина Николаевна
Согласно декларации НАЗК, является сотрудником НАБУ и получила доход от организации в размере 336 115 гр. за 2017 год. 

Экспертизой были установлены IP-адреса, с которых были осуществлены атаки на системы безопасности, а также осуществлялись временные отключения видеонаблюдения.

Вместе с этим, как уже сообщалось ранее, в рамках интереса безопасности нашей страны и обеспечения прав граждан мы готовы принять предложения о встрече со всеми компетентными лицами. Молитвенный дом открыт для молитвы и раскаяния для всех желающих, включая руководство правоохранительных органов, в независимости от принадлежности к религиозным или другим общинам. 

Указанная ситуация уже взята на контроль на самом высоком национальном и международном уровне", - написал главный Рабин Украины.