08:41 / 14.09.2018 Киев

Отравление в детском лагере "Славутич" под Киевом: названа причина смерти девочки

В результате отравления в детском лагере "Славутич" в Киевской области 12 сентября умерла восьмилетняя Маргарита Лукашук. Девочка была госпитализирована 2 июля. В тот день она впала в кому. Девочка умерла не приходя в сознание. Названа причина смерти ребенка. Об этом сообщила юрист семей пострадавших детей Оксана Соколовская, передает "Новое Время".

В медицинском заключении указано, что причина смерти - бактериальное пищевое отравление.

"Пищевая палочка и сальмонеллез - эти инфекции установлены в пищеблоке при отравлении детей. Должно нести ответственность руководство лагеря и врач, который вовремя не предоставил ребенку помощь", - отметила Соколовская.

Напомним, 2 июля 12 детям, которые отдыхали в частном лагере "Славутич", стало плохо. 11 из них попали в медицинский изолятор лагеря с расстройством желудочно-кишечного тракта. Еще одного ребенка - девочку 8 лет с сильным обезвоживанием мама отвезла в больницу, где она впала в кому.

Все пострадавшие являются воспитанниками спортивной школы Дерюгиных, которые приехали в лагерь для подготовки к соревнованиям. Госпродпотребслужба сообщила, что у ребенка диагностировали энцефалит, но эта информация не подтвердилась.

Позднее Минздрав заявил, что девочку госпитализировали "из-за наличия сопутствующего заболевания".

Состояние 11 других пострадавших детей улучшилось через несколько дней после лечения.

Восьмилетняя Маргарита умерла, так и не приходя в сознание с момента госпитализации.

По словам председателя Киевской областной госадминистрации Александра Горгана, отравление было вызвано несоблюдением правил санитарной гигиены со стороны руководства детского лагеря.

Грубо нарушив законодательство, лагерь продолжал оказывать услуги по оздоровлению. Во время нескольких повторных проверок состояния пищеблока каждый раз были обнаружены патогенные инфекции.

Горган отметил, что решение о закрытии лагеря должен принять суд.

"Трижды проводились обследования пищеблока и при каждом обследовании были обнаружены патогенные инфекции, вирусы, и вызвали это массовое отравление, нечистоты на пищеблоке, несоблюдение правил гигиены. Сразу безотлагательно было предписание руководству лагеря прекратить работу. Они этого не сделали. Они системно, многократно отказывались выполнять решения прямого действия ", - рассказал Горган.