21:35 / 05.09.2018 Киев

Стоимость проезда в Киеве: эксперты предупредили о новом подорожании

Повышение стоимости проезда в столице Украины стоит ожидать в последствии того, что коммерческий транспорт во многом стал дешевле общественного. Об этом сообщает "Дім Новин".

Экономический эксперт Всеволод Степанюк рассказывает: "После поднятия столичной властью стоимости проезда в общественном транспорте мы видим, что коммерческий транспорт во многом стал дешевле общественного. Хотя исходя из сегодняшней ситуации в стране можно предполагать, что коммерческий транспорт по своей стоимости будет подтягиваться к расценкам общественного. То есть, им есть куда двигаться в цене".

По его словам, цены на проезд в общественном транспорте могут подскочить еще на 1-2 гривны.

"Коммерческому транспорту в столице сегодня есть куда двигаться в своих расценках. Вполне реально, что в ближайшее время в Киеве можно ожидать подорожания маршруток на 1-2 гривны. Другое дело, что с экономической точки зрения такое подорожание может быть необоснованно. После подорожания стоимости проезда, общественный транспорт ездит полупустой, зато резко увеличился пассажиропоток в тех же маршрутках. Возможно, это был какой-то сговор, чтобы увеличить наполняемость коммерческого столичного транспорта", – обращает внимание Всеволод.