23:01 / 10.08.2018 Киев

Столичные правоохранители поймали "дуэт" сутенеров

Столичные правоохранители разоблачили дуэт злоумышленников, которые втягивали девушек в занятие проституцией, сообщает ГУ НП Киева.

Как сообщил и.о. начальника сектора управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми полиции Киева Алексей Гаврилюк, полицейские задержали 39-летнего киевлянина, который обманным путем вовлекал девушек в противоправную деятельность.

"Он вербовал и подбирал кандидаток из всех областей Украины и координировал их работу. Кроме этого, мы задержали 44-летнего водителя, который привозил девушек на вызовы, они за деньги предоставляли сексуальные услуги. Час "взрослого" развлечения стоил от 800 до 1000 гривен", – отметил правоохранитель.

Полученные за предоставление интимных услуг деньги организатор распределял между участниками преступной группы наличными или перечислял на банковские карточки.

Полицейские провели обыски по месту жительства фигурантов в Оболонском районе столицы. Оттуда изъяли вещественные доказательства преступной деятельности: деньги, мобильные телефоны, кредитные карточки и журналы с записями номеров клиентов.

"Следователи начали уголовное производство по части второй статьи 303 Уголовного кодекса Украины – это сутенерство или вовлечение лица в занятие проституцией. Фигурантам объявлено о подозрении и отпущен под залог. За совершение такого правонарушения им грозит до семи лет лишения свободы", – отметил Алексей Гаврилюк.