16:46 / 14.06.2018 Киев

Мошенники зарабатывают тысячи на доверчивых киевлянах

В Киеве "посредники" зарабатывают от четырех до шести тысяч гривен на доверчивых гражданах, желающих без очередей оформить загранпаспорта и вовремя их получить. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь госпредприятия "Документ" Владимир Полищук.

По его словам, во вторник, 12 июня, на рецепцию Центра обслуживания граждан "Паспортный сервис" (универмаг "Украина") подошла женщина и, предоставив непонятную бумажку, сказала, что заплатила за внеочередное оформление и срочное изготовление загранпаспорта.

"Инспектору центра пришлось разочаровать клиентку и сообщить, что этот клочок бумаги ничего не стоит и что она, по сути, стала жертвой предприимчивых посредников (если не говорить прямо – мошенников). Женщине пришлось стать в электронную очередь и, как все, заплатить за услуги", – написал Полищук.

Он отметил, что в квитанции, где не было даже печати, значилась сумма 4 тыс. гривен и вид "услуги" – информационно-консультативные услуги по оформлению загранпаспорта. 

"По сути, за эту немалую сумму ей только предоставили адрес центра, где без проблем можно оформить паспорт... Гражданка обещала вновь приехать в офис фирмы-посредника и устроить там скандал", – добавил Полищук.

Пресс-секретарь госпредприятия "Документ" подчеркнул, что всю информацию о процедуре оформления заграничного биометрического паспорта или ID-карты надо искать на официальных сайтах Государственной миграционной службы.