13:34 / 11.06.2018 Киев

В Киеве задержали банду иностранцев, пытающихся грабить киевлян

В Печерское управления полиции Киева обратилась женщина и рассказала, что неизвестные пытались забрать ее сумку. На место происшествия были направлены автопатрули и следственно-оперативная группа. Благодаря камерам видеонаблюдения полицейские оперативно задержали злоумышленников, которые пытались сбежать на автомобиле.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Киеве.

Полицейские пообщались с потерпевшей. Стало известно, что к ее автомобилю подошел неизвестный и пытался из салона забрать сумку, в которой было около 2 тыс. гривен, мобильный телефон и планшет. Когда потерпевшая заметила действия злоумышленника, правонарушитель оттолкнул женщину, бросил сумку на землю, а сам сел в “Фольксваген” и уехал с места происшествия. Однако киевлянка успела запомнить приметы грабителя и номерные знаки автомобиля.

Благодаря камерам видеонаблюдения, установленным в столице в рамках программы “Безопасный город”, правоохранителям удалось отследить маршрут передвижения авто. Оперативный дежурный передал эту информацию патрулям, которые после преследования заблокировали и остановили иномарку. В машине находился подозреваемый вместе с тремя соучастниками.

Злоумышленников задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Ими оказались уроженцы другого государства 33, 32, 38 и 31 годов.

По данному факту следственным отделом Печерского управления полиции начато уголовное производство по ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 186 (покушение на грабеж) Уголовного кодекса Украины. Мужчинам сообщено о подозрении в совершении преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Правоохранители проверяют причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений на территории Киева. Им грозит до 6 лет лишения свободы.