18:08 / 27.05.2018 Киев

На рынке возле "Лесной" разгромили торговую точку, где накануне избили военного пенсионера

В Киеве 27 мая несколько десятков агрессивно настроенных молодых людей на рынке возле станции метро "Лесная" повредили торговую точку продавца, который избил военного пенсионера и вчера был задержан, и устроили потасовку с полицейскими, в частности, бросали камни. В результате конфликта пострадали трое правоохранителей. Об этом сообщает пресс-центр столичной полиции, пишет 112.

Отмечается, что 10 участников происшествия были задержаны.

"Полицейские вмешались в ситуацию и прекратили противоправные действия. В результате трое правоохранителей получили телесные повреждения, им оказывают медицинскую помощь. Десятерых активных участников задержали и доставили в управление полиции. Сейчас следователи изучают записи видеонаблюдения, в том числе и те, что размещены в сети Интернет, поэтому действиям каждого доставленного дадут правовую квалификацию", - рассказал начальник Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко.

Он также отметил, что следователи Деснянского управления полиции начали два уголовных производства: по ч. 2 ст. 296 (Хулиганство) и ч. 2 ст. 345 (Угроза или насилие касательно работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Проводятся первоочередные следственные действия.

К какой организации принадлежат молодые люди - неизвестно. В то же время организация "Братья" на своей странице в Facebook заявила, что "они, как спокойная, но действенная сила, будут реагировать на подобные поступки в соответствии с мужской моралью для восстановления справедливости".

Отметим, что видео избиения пенсионера накануне в Facebook выложила дочь потерпевшего. Она же и описала в соцсети весь конфликт.

В субботу, 26 мая, полиция Киева сообщила, что правоохранители задержали мужчину, который избил военного пенсионера на рынке вблизи станции метро "Лесная". "Происшествие произошло вчера (25 мая, - ред.) на рынке. Во время конфликта мужчина с кулаками набросился на потерпевшего, который вступился за женщину, и затем скрылся с места происшествия", - рассказали правоохранители.

Уголовное производство расследуется по статье 296 (Хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Народный депутат Антон Геращенко написал в Facebook о том, что задержанный является гражданином Грузии 1994 года рождения, а информацию о нем "рассказали его товарищи".