00:01 / 23.05.2018 Киев

СБУ задержала на взятке оперуполномоченного уголовного розыска полиции

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили на взятке старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска одного из районных управлений Национальной полиции Киевской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители установили, что капитан полиции наладил систематическое вымогательство неправомерной выгоды от местных жителей за непривлечение к уголовной ответственности.

Оперативники спецслужбы зафиксировали факт вымогательства должностным лицом от жителя Белой Церкви пятидесяти девяти тысяч гривен. За такую ​​сумму полицейский обещал не притягивать к уголовной ответственности подозреваемого в угоне автомобиля. Сотрудники СБ Украины задокументировали получение злоумышленником двух частей неправомерной выгоды на общую сумму пятьдесят шесть тысяч гривен.

Правоохранители задержали полицейского в одном из районных центров Киевской области во время получения очередной части взятки.

Злоумышленнику объявлено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. В рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для проверки причастности других работников райуправления милиции в преступную деятельность.

Операция по разоблачению злоумышленника проводилась под процессуальным руководством прокуратуры.