10:28 / 15.05.2018 Киев

В Киеве подорожает холодная вода: когда и на сколько

Тарифы на холодную воду в Киеве могут вырасти уже с июня текущего года. Соответствующая информация появилась на сайте "Киевводоканала".

"Сейчас 1 куб. м холодной воды для жителей столичных многоэтажек обходится в 15,49 гривны (из них - 8,28 гривны мы платим за 1 куб. м водоснабжения, 7,21 гривны - за 1 куб. м водоотвода). Примерно в июне расценки могут вырасти чуть более чем на гривну: до 16,7 грн/куб. м. Проект постановления с такой цифрой уже был одобрен Нацкомиссией, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг", - говорится в сообщении.

Также на 2019 год в "Киевводоканале" предлагают установить более высокий тариф для жителей многоэтажек - 22,9 гривны за куб (12,1 грн за 1 куб. м. водоснабжения и 10,8 грн за 1 куб м. водоотвода).

"Среди причин - повышение стоимости электроэнергии, рост затрат на ремонты, топливо, реагенты для очистки воды, повышение рентной платы за воду и другие", - объяснили в "Киевводоканале".

Отмечается, что на 25 мая назначено открытое обсуждение предложенных предприятием тарифов на следующий год. Кроме того, они должны быть одобрены НКРЭКУ.