08:29 / 06.05.2018 Киев

Опасного хакера, приговоренного к тюрьме в США, задержали в Киеве

Задержан с более 5 кг кокаина киевлянин оказался известный хакером, который приговорен в США к 8 годам тюрьмы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

По процессуального руководства прокуратуры города Киева органами Службы безопасности Украины и таможенной службой ГФС Украины разоблачили 38-летнего жителя столицы, который организовал контрабандный ввоз в Украину из Республики Панамы крупной партии наркотического средства - кокаина.

Злоумышленника задержали возле Международного аэропорта "Борисполь" во время погрузки кокаина в собственный автомобиль.

Наркотические вещества были скрыты от таможенного контроля в стенках 18 коробок от роликовых коньков общим весом более 5,5 кг. Средняя стоимость такого количества кокаина на "черном рынке" составляет около 10 млн гривен.

Задержанному сообщено о подозрении в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 305 УК Украины – контрабанды наркотического средства в особо крупных размерах, наказание за которое составляет от 10 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По информации следствия, задержанный был ранее осужден на территории США к восьми годам лишения свободы за кибермошенничество и завладение денежными средствами на сумму около 15 млн. долларов США, после чего был депортирован в Украину.

Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде содержания под стражей.