17:42 / 26.04.2018 Киев

В Киеве полицейский организовал банду наркодельцов

Прокуратура Киева завершила досудебное расследование в отношении членов преступной группы, которые под прикрытием действующего работника полиции незаконно изготовляла и сбывала в в столице наркотики, психотропы и сильнодействующие лекарственные средства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Преступную группу организовал оперуполномоченный отдела столичного главка полиции. Банда "работала" на территории столицы с 2016 года. В арендованных помещениях злоумышленники организовывали нарколаборатории, где изготавливали амфетамин, который в дальнейшем оптом реализовывали мелким наркосбытчикам.

Во время обысков у фигурантов изъяли более 6 кг амфетамина, таблетки экстази, оборудование, а также химические реактивы, необходимые для изготовления психотропных веществ.

Разоблачение преступной группы состоялось в августе прошлого года в ходе совместной операции следователей прокуратуры города Киева и работников Департамента внутренней безопасности Нацполиции Украины.

Сейчас обвинительные акты относительно полицейского и двух его сообщников по ч.ч. 2, 3 ст. 307, ч. 2 ст. 311, ч. 2 ст. 317, ч. 1 ст. 321 УК Украины направлено в суд для рассмотрения по существу.

Что касается других трех членов преступной группы, которые активно сотрудничали со следствием и дали разоблачительные показания относительно организаторов наркосиндиката, судами уже утвержден соглашения о признании виновности с определением меры наказания в виде реального лишения свободы.