17:29 / 19.04.2018 Киев

Под Киевом новая вспышка кори, десятки детей попали в больницу

Новая вспышка кори на Киевщине: более десятка детей и шестеро взрослых попали в больницу. Часть школы закрыли на карантин. Об этом сообщает сайт "Сегодня".

Сейчас в больнице 17 человек, до недавнего времени было 22. Общаться с ними не позволяют, потому что они лежат в инфекционном отделении. Большинство – это ученики первой школы города Украинка, где учится дочь и сын госпожи Асель. Младшего ребенка буквально только вакцинировали, старшего планировали зимой, но теперь решила не ждать.

"Очень много людей было сегодня на прививку, и знаю, что многие завтра хотят идти, хорошо бы, чтоб всем хватило", – говорит Асель Фисун, мама двух школьников.

Впрочем, на стационарное лечение медики принимают пациентов ежедневно. "Сегодня поступил ребенок с первого класса. Вчера поступили два ребенка", – говорит врач.

Все не были вакцинированы ранее. Врач считает, это главная причина вспышки инфекции.

"Поэтому и прививаются, потому что это очень тяжелые болезни. И если раньше от них умирали, то теперь или не болеют, благодаря вакцинациии, или имеют легкое течение", – объясняет Инна Топчий, заместитель главного врача Обуховской ЦРБ.

В школе даже прекратили обучение в четырех классах.

"Рассчитываем пока на неделю. Дальше будем смотреть, какая ситуация", – говорит директор школы.

Директор массовому заболеванию удивляется. Говорит: дети часто гуляют на улице, а с недавних пор и классы дезинфицируют, и не проводят массовых собраний. К тому же, младшая школа учится в другом корпусе, пока достраивают главный.

"Каждая группа, каждый класс имеет свой отдельный вход и выход. Контакта, как такового, нет", – говорит Светлана Белохвощенко, директор школы №1 города Украинка.

Питались дети в классе: сейчас в школе идут ремонтные работы и пищеблок не работает. В больнице сейчас и учительница музыки. Медики советуют обращаться к ним при первых подозрениях на болезнь.

Напоминают: корь сначала проявляет себя как обычный грипп, а на пятый день появляется сыпь.