19:32 / 03.04.2018 Киев

Киевский хакер взламывал страницы в соцсетях и вымогал деньги

Киберполиция разоблачила хакера-вымогателя, который взламывал персональные страницы украинцев в соцсетях. Об этом сообщили в Департаменте киберполиции Национальной полиции Украины.

Как выяснилось, 23-летний хакер, кроме персональных страниц, также ориентировался на профили интернет-магазинов в социальной сети "Instagram". Используя фейковые страницы и электронные письма, якобы от администрации "Instagram", злоумышленник получал доступ к указанным страниц. После чего отправлял пострадавшим Email-сообщения, в которых предлагал за 10 тыс. гривен за разблокировку страницы.

Оперативники из киберполиции провели санкционированный обыск по месту жительства хакера. В его доме обнаружили компьютерную технику и мобильные телефоны с различными сим-карточками, которые злоумышленник использовал для регистрации фейковых доменных имен. Также из квартиры изъяли блокнот с черновыми записями, где злоумышленник записывал все операции по движению средств.

Продолжается досудебное расследование по двум статьям Уголовного кодекса Украины: по ч. 1 ст. 361-1 ("Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт"), ч. 3 ст. 190 ("Мошенничество") УК Украины.

Полицейские устанавливают лиц, ставших жертвами действий злоумышленника. Изъятая компьютерная техника направлена в экспертный центр для проведения всех необходимых экспертиз.

После получения ее результатов будет решен вопрос об объявлении киевлянину о подозрении.