19:35 / 21.03.2018 Киев

На Дарницкой ТЭЦ монтируют электрофильтр, который в десятки раз снизит уровень вредных выбросов

В целом проект реконструкции оборудования на ТЭЦ осуществляется за счет инвестиционной программы ООО "Евро-Реконструкция", предусматривает девять очередей и позволит приблизить работу объекта к европейским экологическим стандартам.

На Дарницкой ТЭЦ в настоящее время устанавливается новый электрофильтр для энергетического котлоагрегата, что в дальнейшем позволит снизить уровень выбросов пыли на локации в более чем 40 раз. Работы планируется завершить уже в мае этого года. В целом проект реконструкции оборудования на ТЭЦ осуществляется за счет инвестиционной программы ООО "Евро-Реконструкция", предусматривает девять очередей и позволит приблизить работу объекта к европейским экологическим стандартам. Об этом во время инспектирования монтажных работ на Дарницкой ТЭЦ сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, сообщает 112.ua со ссылкой на сайт КГГА.

"Для городских властей наиболее приоритетным является экологическая безопасность в контексте работы таких стратегических объектов, как Дарницкая ТЭЦ. Станция, что обеспечивает производство тепла для Дарницкого и Днепровского районов столицы, работает на угле, в результате сжигания которого образуется пыль и тому подобное. Сейчас на ТЭЦ выполнен демонтаж более 40 тонн старых металлоконструкций и технологического оборудования, ведутся монтажные работы нового электрофильтра, которые планируется завершить уже к концу мая. Стоимость нового фильтра и его установка – 110 млн грн", – отметил Петр Пантелеев.

Он отметил, что в целом проект реконструкции состоит из 9-ти очередей, что позволит решить ряд экологических проблем, связанных с работой теплоэлектроцентрали. Так, уже после установки электрофильтров уровень выбросов уменьшится в десятки раз. После внедрения 5-й очереди ТЭЦ будет полностью переведена на сухое золоудаление.

"Очень важно, что ООО "Евро-Реконструкция" сегодня поддерживает позицию города в вопросах экологии и улучшение технического состояния станции", – сказал заместитель председателя КГГА.