17:51 / 20.02.2018 Киев

Самоубийство студентки в Киеве: в НМУ рассказали о ее визите в деканат

Проректор медицинского университета им. А.А. Богомольца Ярослав Цехмистер сообщил, что студентка вуза Мукаддас Насырлаева, действительно, 30 января встречалась с заместителем декана Татьяной Тимохиной, но последняя не рвала никаких документов и не давила на студентку. Об этом сообщается на сайте Центра информации о правах человека со ссылкой на самого Цехмистера.

По его словам, после обнародования информации о возможном давлении на студентку, а также о том, что у нее якобы требовали деньги в деканате за какие-то справки, в которых она нуждалась, было проведено служебное расследование. И оно показало, что информация о давлении не соответствует действительности.

"Во время этого разговора в кабинете было еще два иностранных студента и куратор. Они письменно подтвердили, что давления и ситуации, когда что-то рвали и бросали, не было", – отметил проректор.

По его словам, Мукаддас только сообщили о том, что ее отчислили за нарушение миграционного законодательства и ей надо этот вопрос решить таким образом, чтобы она снова уехала в Туркменистан, получила визу и снова вернулась в Украину.

Он также рассказал о процедуре получения вида на жительство для иностранных студентов.

"Все иностранные студенты должны сначала получить визу максимальным сроком 90 дней. У Муккадас, когда она въехала Украину, была виза с 19 сентября по 17 декабря включительно. И в этот период она как иностранная гражданка должна была подать документы в деканат на оформление вида временного проживания. Все это оформляет деканат и документы собирает у нее и все остальное. Но, к сожалению, этого сделано не было, хотя Муккадас должна была быть осведомлена по этому вопросу, поскольку она заходила с другими студентами, помогала им подавать документы на оформление вида временного проживания", – отметил Цехмистер.

Он отметил, что в первый раз она пришла в деканат по этому поводу уже 18 января. В этот период инспекторами уже было заактировано нарушение визового режима.

По словам Цехмистера, украинское законодательство не предусматривает получения вида после окончания визы иначе, чем через возвращение в страну происхождения. Тогда нужно обратиться в посольство Украины в Туркменистане, снова получить визу и въехать снова.

Это регулируется постановлением правительства номер 251 от 28 марта 2012 года. Это постановление дает только следующие основания для оформления вида после окончания визы: беременность, роды, здоровье, уход за больными членами семьи. У студентки таких обстоятельств не было.

Цехмистер также сказал, что ситуации, когда в иностранных студентов закончилась виза, а вид еще не оформлен, происходят в университете периодически. И при этом все студенты используют именно такой способ получения новой визы.

В то же время правозащитник, адвокат, занимающийся защитой прав беженцев, Алексей Скорбач считает, что администрации вузов часто пользуются тем, что студенты не понимают важности своевременной подачи документов, и используют это в качестве большой коррупционной ниши.

"Ведь одним можно продолжить за вознаграждение вид на жительство, даже при отчислении. Например, указать, что есть дополнительная сессия на пересдачу экзамена, потому что студент записался на факультативные занятия, чтобы дополнительно сдать сессию, а сам студент не ходит на учебу. С другой стороны, нельзя не принимать документы от студентов или затянуть процесс рассмотрения на продление вида на жительство", – говорит юрист.

Он также подчеркивает, что студенты сильно зависят от администрации вуза. Ведь после того, как абитуриент решил учиться в украинском вузе, документы готовит соответствующий работник учреждения, отвечающий за работу с иностранцами. Эти документы отвозятся в миграционную службу где проверяются (приказы о зачислении, личные данные, анкеты и т.д.). На получение уже самого документа временного проживания в миграционную службу приезжает сам студент с представителем заведения. Студент расписывается в виде на жительство, который сразу ламинируется, расписывается в анкете и журнале получения документов. Далее идет ежегодная пролонгация вида на жительство. Документы также готовит администрация вуза и подает в миграционную службу.

Так что студенты не имеют тесной связи с миграционной службой, они очень зависимы от капризов администрации. Большинство иностранных студентов плохо следят за миграционной историей и решают проблемы за деньги с руководством деканата и ректората.

При этом в истории о студентке Мукаддас Насырлаевой адвокат видит много нестыковок.

Непонятно, по его словам, как так случилось, что студентка пришла поздно и уже была отчислена. "А деканат по работе с иностранцами зачем? Получать только деньги. Сколько раз девушке говорили занести те или иные документы в деканат на получение вида?", – задает вопрос правозащитник.

По его мнению, это также не стыкуется с информацией о том, что она была отличницей и как староста группы помогала оформлять документы другим. И при этом сама не принесла документы в деканат?

Недоверие адвоката также вызывает информация о письменных объяснениях свидетелей, которые якобы присутствовали во время встречи в деканате. "В присутствии куратора и двух студентов ей было объяснено, что она отчислена? Бред. Такие объяснения, как в армии – их предоставят, что вся рота лично видела, как солдат пять раз из автомата застрелил себя", – отмечает адвокат.