06:26 / 18.02.2018 Киев

Под Киевом освободили заложника и задержали похитителей (видео)

В поселке Требухов правоохранители освободили заложника и задержали его похитителей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ Нацполиции в Киеве.

"Мужчину насильно удерживали в частном доме в Киевской области в поселке Требухов и требовали от его родственников выкуп. В ходе операции потерпевшего освободили и задержали нескольких злоумышленников". - сказано в сообщении.

Как сообщается, неизвестные в масках напали на местного жителя на территории оптового рынка по улице Марка Вовчка. Мужчину насильно посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Об этом правоохранителям сообщил сын похищенного мужчины, который стал свидетелем.

Рядом с местом происшествия, на соседних улицах, правоохранители обнаружили две сожженные машины: "Опель", на котором пострадавший приехал на работу, и "Форд", на котором бежали преступники.

В этот же день было начато уголовное производство по ч. 3 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.

"Задержаны несколько фигурантов, которые непосредственно находились в доме с пострадавшим. Сейчас продолжаются все необходимые следственные действия, по результатам которых будут установлены обстоятельства, мотивы и другие соучастники преступления", - рассказал начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко.

В свою очередь пострадавший отметил, что злоумышленники били его только во время похищения, а затем относились к нему нормально. Однако удерживали мужчину в наручниках с прикованной к кровати цепью. По его словам, похитители планировали получить за освобождение 500 тыс. долларов США.

Злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы.